АктуальноГлавнаясобытия

Мероприятия, посвященные дню рождения М.К.Чюрлениса

Сегодня, при поддержке Генерального консульства Литовской республики в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные сто сорока трех летию Микалоюса Константинаса Чюрлёниса. На возложении цветов к памятной доске по адресу пр. Римского-Корсакова, д. 65 выступили генеральный консул Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге г-н Дайнюс Нумгаудис и президент С-Петербургского общества им. М.К.Чюрлениса Юрий Шенявский.

Был показан фильм британских кинематографистов на литовском языке с русскими субтитрами «Письма к Софии» в Белом зале Библиотеки им. М.Ю.Лермонтова на Литейном пр. д. 17-19.

Фильм поставлен на основе жизненных фактов известного литовского художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлениса и его жены, писателя и общественного деятеля Софии Кимантайте. В главной роли снялся литовский пианист Рокас Зубовас, правнук М.К.Чурлениса.

М.К.Чюрленис -литовский художник и музыкант, биография которого тесно связана с Санкт-Петербургом. Осенью 1908 года в Петербурге при содействии М.В.Добужинского прошла выставка «Салон», для участия в которой ранее неизвестный автор был приглашён Сергеем Маковским. Благодаря чему Чюрлёнис вошёл в круг художников, создавших объединение «Мир искусства». В январе и феврале следующего года на выставке этого объединения были выставлены 125 картин Чюрлёниса.

Генеральный консул Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге г-н Дайнюс Нумгаудис

У нас сегодня такой день, который раз в году бывает. И мы несколько лет назад ввели такую традицию, что в одном из домов, который связан с Чюрленисом, где не самые лучшие дни в его жизни были, в силу разных обстоятельств, но все-таки это один такой литовский отпечаток здесь в Санкт-Петербурге, в доме где жил Чюрленис. И я очень рад что в Петербурге есть люди, которые вспоминают его. Я очень рад что активно действует общество имени Чюрлениса Санкт-Петербурга. Я благодарю всех, кто собрался к этой мемориальной доске, и думаю, что Чюрленис достоин того, чтобы его вспоминать не один раз в году.

Мы рады тому, что Чюрлениса в Санкт-Петербурге не только не забывают, но с каждым годом находят что-то новое. Мы всегда вспоминаем том, что Чюрленис стал мировой известностью с помощью Петербурга и петербуржцев, которые ему помогли выйти в свет здесь в этом городе, и мы благодарны всем, кто ему в этом помогал.

Президент С-Петербургского общества им. М.К.Чюрлениса Юрий Шенявский

Из всех мест, где жил Чюрленис, это пожалуй было для него самым приятным. Потому что он здесь жил с женой. Сразу после свадьбы они приехали именно в этот дом. В 1992 году нам удалось сделать так, чтобы мемориальная доска была на этом доме. Спасибо литовскому консульству, спасибо Литве за то, что сделали эту доску, и установили.

Фотографии и текст для Petrapilis.ru ©Артур Ионаускас