выставкикультурасобытия

Литва. Шаг навстречу

В старейшей библиотеке города Санкт-Петербурга, в Библиотеке национальных литератур имени Александра Сергеевича Грибоедова (Садовая ул., д. 33) открылась выставка фотографий Владимира и Вячеслава Желтовых «Литва. Шаг навстречу». Мероприятие организовано совместно с Генеральным консульством Литовской Республики в Санкт-Петербурге. «Литва. Шаг навстречу» — это первая из задуманного и реализованного Владимиром и Вячеславом Желтовыми цикла выставок, повествующих о странах Балтии. Куратор − Надежда Дмитриевна Добрянская

Дайнюс НумгаудисГенеральный консул Генерального консульства Литовской республики в Санкт-Петербурге.

Как было сказано — Литвы много не бывает. Как не бывает много и любого другого государства или другого народа, которым интересуешься, который тебе не безразличен. Мы видим, что интерес к Литве не падает. Мы находим друг друга, находим интересное друг у друга, вспоминаем общие интересные события. Будучи в Петербурге, мы вспоминаем о литовцах. Здесь жили и получали образование люди, на которых держалось на протяжении многих лет национальное и культурное возрождение Литвы. Мы очень рады вот этому прикосновению к Литве. Эти фотографии лишний раз показывают что в любое время года, в любую погоду, в любое время суток Литва интересна. Но самое интересное что она привлекательна своими людьми.

Мамина Адиля Абдылхаковна Заведующая библиотеки им. Грибоедова

Наша библиотека всегда рада гостям. Наш проект, который в этой библиотеке живет вот уже десять лет, как раз и работает для того, чтобы мы все сегодня здесь собрались, встретились как друзья. Увидели эти прекрасные работы, увидели книги, и поговорили о том что нас связывает, что у нас еще впереди.

Фотографии, представленные на выставке, по мнению авторов, не следует рассматривать как художественные произведения. Это лишь приглашение к путешествию в удивительную и такую близкую нам (во всех отношениях) Литву.

Вниманию гостей были предложены музыкальные композиции «Литовские мотивы» в исполнении Александра Ромадина и Натальи Платоновой. Наталья Алпатьева прочитала стихи литовских поэтов в собственном переводе. Представлена книжная выставка «В мире культуры Литвы» из фондов библиотеки национальных литератур. Гости делились своими впечатлениями о Литве.

Для всех желающих ближе познакомиться с творчеством автора, 22 ноября состоится творческий вечер Владимира Желтова, где он более подробно расскажет о тех встречах, тех поездках, о тех людях Литвы, с которыми ему посчастливилось побеседовать.

Фотографии и текст для Petrapilis.ru ©Артур Ионаускас