АктуальноГлавнаясобытия

«Miasto — Место — Miestas»

Милош — Бродский — Венцлова. IV международная конференция

6-7 сентября в Санкт-Петербурге прошла IV международная конференция Пространство соприкосновения культур «Miasto — Место — Miestas». Для сайта Петрапилис своими впечатлениями о событии, о городе его принимавшем,  поделились участники и гости конференции.
Дайнюс Нумгаудис Генеральный консул Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге
Это продолжение, уже четвертая конференция. Эта конференция всегда крутится вокруг трех самых главных лиц. Милоша, Бродского и Венцловы. И если раньше конференция называлась «Пограничье», «Соприкосновение», то сейчас тема «Город», и наверное, она ближе к той теме, о которой писал Милош в Родной Европе. Чтобы найти смысл в каждом из европейских городов, которые представляют участники, чтобы посмотреть как этот город смотрится на фоне Европы, на фоне процессов, происходящих в Европе, и на фоне соприкосновения культур пока трех народов, но нужно уже думать о контексте немного пошире.
Инга Видугирите Доктор гуманитарных наук, доцент Вильнюсского университета, атташе по культуре Посольства Литовской Республики в Москве
О городе… Я не имела времени просто смотреть на него, любоваться его красотой. И поэтому впечатления у меня в этот раз, в этот приезд, вокруг Бродского. Они возникают как бы в связи с ним. И квартира Бродского, которую мы сегодня посетили. Ходили по ней, смотрели, выходили на балкон, эти окна с верхней овальной частью. Солнце, ливень рано утром. Ну вот какие то такие. Просто делюсь впечатлениями. Конференция заняла весь мой ум. Я думаю, что мне были очень интересны доклады вчерашнего дня. О Беркли Милоша, о Нью-Йорке Милоша. Это было для меня ново. Этот взгляд был нов, и я это запомнила. И сегодня рассказ об украинском современном авторе, которого я не знаю, и то как он мыслит, что мыслит о современном состоянии вот этого пространства Россия-Украина-Польша. Литва туда не входит, но это пространство, которое нас очень интересует. Это очень интересно.
Бируте Варгиене Директор Дирекции мемориальных музеев города Вильнюса, председатель ассоциации «Сообщество муниципальных музеев Литвы»
Петербург становится мне все интересней и интереснее, потому что я нашла здесь рождающийся музей Бродского, с которым мы точно будем общаться. И как три поэта когда-то дружили — Бродский, Милош и Венцлова, так мы надеемся, что сейчас найдем три места в Польше, Вильнюсе и в Петербурге, я имею в виду музей Бродского, чтобы мы тоже дружили домами. И вот эта мысль она как-то созрела когда сегодня мы были в квартире Бродского. Думаю, что из этого может вырасти что-то интересное. Вот как здесь проходит эта конференция, может быть мы придумаем еще что-нибудь такое же, чтобы в трех местах проходило. Может быть похожее на форум поэзии Восточной Европы. Это очень хорошие три места, чтобы он так происходил. Конечно, это планы на будущее, но мне кажется, все начинается с планов.
Первый день конференции, прошел в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Докладчики Елена Чижова, Кшиштов Чижевски, Эва Колодзейчик, Алена Сугоровская. Модератор Эва Зюловска. Участники круглого стола Нина Попова, Денис Ахапкин, Малогожата Спорек-Чижевска, Павел Котляр,  Бируте Варгиене, Эра Коробова. Модератор Никита Елисеев. Закончился день презентациями портала Brodsky.online и Издательства Ивана Лимбаха.   События второго дня. Продолжение конференции в стенах Польского института в Санкт-Петербурге. Сессия «Родная Европа. Европа 1918-2018 в зеркале культуры/литературы» Докладчики Марек Залесски, Наталия Брыжко-Запур, Инга Видугурите. Модератор Даниил Коцюбинский. После итоговой дискуссии под руководством Анны Лозар был показан документальный фильм режиссера Лилии Вьюгиной «Ромас, Томас и Иосиф» о мужской дружбе Иосифа Бродского, Томаса Венцлова и Ромаса Катилюса. Конференция организована Польским институтом в Санкт-Петербурге, Музеем Анны Ахматовой, при партнерской поддержке Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге, Фонда партнерства для Центрально-Восточной Европы, Фонда «Пограничье», Центра «Пограничье Искусств-Культур-Народов», Центра польско-российского диалога и согласия.

Для Petrapilis.ru фотографии и текст  ©Артур Ионаускас