Главнаякультурасобытия

Концерт к 90-летию Саулюса Сондецкиса в Санкт-Петербурге

В Эрмитажном театре Государственного Эрмитажа прошел концерт к 90-летию Саулюса Сондецкиса, великого литовкого дирижера, чья судьба и творчество тесно связана с Санкт-Петербургом и Эрмитажем. Звучала музыка в исполнении Симфонического оркестра национальной школы искусств им. М.К. Чюрлениса под управлением Мартинаса Сташкуса, создателем и многолетним руководителем которого был Саулюс Сондецкис и с которым в 1976 году он победил на всемирном конкурсе молодежных оркестров им. Герберта фон Караяна в Берлине. Вечер был организован Государственным Эрмитажем, Всемирным клубом перербуржцев и Генеральным консульством Литовской республики в Санкт-Петербурге.

Пиотровский Михаил Борисович

Пиотровский Михаил Борисович
Директор Государственного Эрмитажа

У него была удивительная любовь к Эрмитажу, Петербургу. В самое мягко говоря непростое, сложное время. Для нас одна из главных вещей, которые мы сделали за последние двадцать пять лет в Эрмитаже, все то музыкальное сотворение которое он нам дал. Я очень рад, что нам удается его не забывать, проводить фестивали, концерты. Сегодня мы вспомним о Саулюсе Сондецкисе как о связующем звене между нашими народами. О том изумительном явлении культуры, которым он был, которое и сейчас живет.

Дайнюс Нумгаудис
Генеральный консул Генерального консульства Литовской республики в Санкт-Петербурге

Сегодня светлый день. В помещениях одного из символов России, мы отмечаем 90-летие светлого человека — профессора Саулюса Сондецкиса. Из всех русских слов, которые я знаю, я бы подобрал определение «Человек-глыба». Глыба культурной жизни не только Литвы, но и соседних стран. Глыба общественной жизни, политики, межчеловеческих и межгосударственных отношений. Вышедший впервые на публику в родном городе Шауляе в 1942 году, на протяжении семи десятилетий, создавший десять оркестров. Со знаменитейшими музыкантами разных стран покоряя мировые сцены, Саулюс Сондецкис для многих был примером педагога, дирижера, организатора, борца и просто человека. Он стал одним из символов Литвы. Уверен, что он сегодня будет рад что его вспоминают здесь, и тому, как будут играть приехавшие из Литвы молодые дарования.

Брагинская Наталия Александровна

Брагинская Наталия Александровна
Проректор по научной работе Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

С консерваторией Маэстро Сондецкиса связывает очень многое. Он был удостоен титула Почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории. Но главное — в 89 году после долгого перерыва был вновь воссоздан Студенческий камерный оркестр, Маэстро Сондецкис вдохнул жизнь в этот коллектив, и очень скоро он превратился в оркестр Государственного Эрмитажа. Здесь на рубеже тысячелетий вместе с молодыми консерваторскими воспитанниками Маэстро Сондецкис открыл новую славную страницу в жизни современного Эрмитажа, в жизни современного Петербурга, и во всем мировом культурном пространстве.

Сильвия Сондецкиене

Сильвия Сондецкиене
Вдова Сулюса Сондецкиса

Я очень благодарна, что в этот день находимся в Эрмитаже. Большое спасибо Эрмиражу за внимание. Петербургу. Он очень любил Петербург, и могу так сказать, что с Эрмитажем связана большая часть его жизни, и здесь свершилось чудо с ним. Настоящее чудо. В 1952 году, будучи в Петербурге и посещая Эрмитаж, стоя в Белом павильоне он подумал «Как бы я хотел здесь услышать Моцарта…» И после долгих десятилетий Моцарта в Белом павильоне он дерижировал сам. Случилось это чудо, эта его мечта.

Стадлер Сергей Валентинович

Стадлер Сергей Валентинович
Народный артист России

Юбилей Саулюса Сондецкиса для нас это большой праздник! Огромная личность в искусстве! Большой художник, большой артист. Прожил очень большую жизнь в музыке. Признание в разных странах мира, тысячи концертов. Создатель одного из лучших камерных оркестров мира — Литовского камерного оркестра. Я видел с каким энтузиазмом и любовью его принимала публика всего мира. Он очень много всего делал в Петербурге. Он шел к этому городу и Эрмитажу. Это не у каждого артиста получается.

В эти дни Петербург наполнился духом великого литовского дирижера Саулюса Сондецкиса, чья жизнь и творчество тесно связаны с этим городом. При всей камерности Эрмитажного театра, теплые воспоминания людей лично знакомых с Маэстро, концерт Симфонического оркестра, к которому он имел самое непосредственное отношение, смогли наполнить светлыми переживаниями всех, кто оказался в этот вечер в зале.  «Музыка утекает как вода, говорил Сондецкис. Это не картина, которой можно стоять и любоваться сколько хочется. Не книга, которую можно читать и перечитывать. Музыка сыграна, и ни одной ноты назад вернуть нельзя. Но ее излучение, ее магнетизм, остаются в залах» Так и дух жив, пока живы воспоминания. В этот вечер он витал над всеми, заставляя заново переживать  личность Мастера, и все то, что он оставил после себя.

Фотографии и текст для Petrapilis.ru ©Артур Ионаускас