АктуальноГлавнаясобытия

Фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже»

В здании Главного штаба Эрмитажа в четвертый раз прошел фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже», приуроченный к Международному Дню Европейских языков. Основная и самая яркая часть программы – Ярмарка культур. Тринадцать мастер-классов, одиннадцать лекций, семь кинопоказов, интеллектуальные викторины, музыкальные выступления. За один субботний день 18 стран-участниц вовлекли гостей фестиваля во множество видов творческой деятельности.

Интерактивный литовский стенд представил гостям объекты из списков культурного наследия ЮНЕСКО, находящихся в Литве. Традицию праздников песни, изготовления крестов, полифонического песнопения — сутартинес, Куршскую косу, старый город Вильнюса, резервацию Жувинтас, геологическую дугу Струве, Балтийский путь. Урок литовского языка провели учителя Центра развития образования Литвы, приехавшие специально на фестиваль. Гостей любезно встречали Дангуоле Винцюниене и Томас Лукас.

Во второй половине дня посетители смогли посмотреть фильм британских кинематографистов на литовском языке с русскими субтитрами «Письма к Софии». Фильм поставлен на основе жизненных фактов известного литовского художника и композитора Микалоюса Чюрлениса и его жены, писателя и общественного деятеля Софии Кимантайте. В главной роли снялся литовский пианист, правнук М.Чурлениса — Рокас Зубовас.

Фестиваль организован Сектором по работе с волонтёрами Историко-информационной Службы Государственного Эрмитажа, Представительством Европейского Союза в России, а также генеральными консульствами и культурными институтами стран-членов Европейского Союза.

Фотографии и текст для Petrapilis.ru ©Артур Ионаускас