Главнаякультурасобытия

Владас Багдонас в театре Балтийский дом

В Санкт-Петербурге, в театре Балтийский дом собрались гости на юбилейный творческий вечер литовского актера театра и кино, лауреата Государственной премии СССР, Национальной премии Литвы в области культуры и искусства, Владаса Багдонаса.

На встрече Маэстро поделился своими воспоминаниями о ролях в театре и кино, рассказал о людях с которыми ему довелось вместе работать, событиями, происходившими вокруг него. Также Владас Багдонас вручил премии победителям театрального фестиваля «Монокль» , среди которых был литовский актер Мартинас Недзинскас с моноспектаклем по пьесе Дункана Макмилана «Прекрасные вещи».

Владас Багдонас. Актер театра и кино

Все что здесь будет показано, это часть моей жизни. Кусочки моих монологов, которые собрала, и очень скурпулезно, очень трудолюбиво и с нежностью, с любовью сделала Елена Леопа. И ритмика, того что вы увидите, и виды, имеют смысл, и напомнят, что я когда-то делал, и что я сейчас еще творю и делаю.

Дайнюс Нумгаудис. Генеральный консул Генерального консульства Литовской республики в Санкт-Петербурге

Я принадлежу к тому поколению, которое по ночам дежурило у театра, перед тем единственным днем, когда в Вильнюсе продавали билеты на следующий месяц. И конечно, Владас Багдонас один из тех кумиров, ради которых ждали следующий месяц, чтобы опять делать то же самое. Театр для того и создан, чтобы очищать наши души. Г-н Владас нам в этом очень помог. И я очень рад был сегодня здесь его поприветствовать.

Для Petrapilis.ru ©Артур Ионаускас