Анонс

Текстильные сокровища в костёлах Литвы. Из собр. музея Занавиков в Петербурге

В Государственном музее истории религии с 10 сентября будет проходить выставка «Текстильные сокровища в костёлах Литвы. Из собр. музея Занавиков».

18 сентября в 15.00 — презентация выставки с участием авторов.
Летом 2017 года сотрудники «Музея Занавиков» Шакяйского района Литвы организовали экспедицию «Текстильные сокровища в костелах Занавикии», в ходе которой были посещены все костелы района.

Текстиль, который использовался для потребностей костелов, был зафиксирован и сфотографирован. Сотрудники музея нашли уникальные, аутентичные работы ручного текстиля начала 20-ого века. На основании собранной информации была подготовлена и в 2018 г. издана книга «Текстильные сокровища в Занавикайских костелах».

Занавикия – самобытный регион на юге Литвы, развивавшийся под большим влиянием близлежащей Восточной Пруссии. На выставке представлены самые уникальные, ценные и характерные для костелов этого региона текстильные изделия, собранные во время экспедиции: алтарные облачения, одежды для процессии, тканые полотенца, ковры, ленты и др.

Выставку дополняют работы фотохудожников Живиле и Арунаса Пуоджюкасов «Закулисье». Фотографы вместе с сотрудниками музея участвовали в экспедиции и в фотографиях запечатлели красоту фасадов и интерьера костелов Шакяйского деканата.

Адрес: Санкт-Петербург, Почтамтская улица, 14