Анонс

Цветочная мастерская «Йонаса Мекаса»

Иван Трибой фотография ©Артур Ионаускас

Казалось бы где Нью-Йорк, и где Петербург! Но их может объединить Литва, Йонас Мекас и молодые ребята из Петербурга, открывшие в городе цветочную мастерскую Йонаса Мекаса Jonas M. flower shop.

С историей создания мастерской для Petrapilis.ru любезно поделился Иван Трибой.

«Отозвалась личность. Когда я о нем впервые услышал, я узнал из новостей, из ленты новостной, что был такой поэт и режиссер. О том, что его не стало. И по паре абзацев, по каким-то словам, понял что это то, с чем мне нужно обязательно ознакомиться, узнать, прочесть.

Когда я начал читать про этого человека, я вдруг понял, что он очень близкий мне по духу. И то, что он снимал в кино, что он замечал в жизни, это прежде всего какие-то незначительные, кажется вещи, мимолетные, простые… И простота, мимолетность, какая-то такая вот недолговечность, — это на самом деле все про цветы.

Между нами возникла такая идея — почему бы не сделать магазин имени Йонаса Мекаса. Тем более, что он на нас повлиял, и какая-то его энергия прошла через нас точно!

Я написал на почту, которая была указана на его сайте, без всякой надежды, что мне кто-то ответит. Откликнулся его сын Себастьян, который ответил положительно. Сказал что его отец заботился и помогал тем, кто любит цветы.

Мне кажется, что цветы и вообще живые растения, это то, что может быть связано с ним, что он уделял этому внимание. Он это видел, он это чувствовал, он это стремился передать в своих работах»

Хоть мастерская уже и работает, в ближайшую субботу, 7 сентября по адресу ул. Садовая, 54 (лит. Б) приглашает всех на праздник и обмен цветами. В этот день цветочная мастерская имени Йонаса Мекаса отмечает своё официальное открытие и будет рада всем небезразличным к цветам, природе, праздникам и красоте. 

Для Petrapilis.ru ©Артур Ионаускас