Главнаякультурасобытия

Первая лекция из цикла «Три столетия — три характера»

В Музее истории Петербурга, в переполненном лекционном зале на территории Петропавловской крепости сегодня прошла увлекательная лекция увлеченного человека, сотрудника Государственного Эрмитажа — Лепорк Алексея Константиновича. Алексей Константинович сумел на одном дыхании донести до слушателей все непростые повороты литовской истории и становления Литвы как государства на примере архитектурных шедевров, ровесников происходящих событий.

Лепорк Алексей Константинович. Сотрудник Государственного Эрмитажа

Я подумал, что в этом году полезно поговорить о прибалтийских странах. В этом году они отмечают свое столетие, столетие своей независимости. Несмотря на то, что они нам очень близки географически, за эти последние десятилетия отношение несколько изменилось, но при этом не пришло осознание того, что это не только любопытные места, а осознание того, насколько интересно размышлять над этими странами. Особенно в контексте независимости…

Через две недели 15 Октября 2018 в 18-30 состоится продолжение рассказа. Вторая лекция посвященная 100-летию независимости Литвы, Латвии, Эстонии. Три столетия — три характера. Литва между войнами. Как обрести себя? «После обретения независимости перед Литвой стояла невероятно трудная задача нахождения собственного культурного лица. Процесс этот был на всех уровнях нелёгким. Столицей в межвоенное время был, как известно, Каунас, и самым неожиданным образом он стал одним их наиболее значимых центров европейского конструктивизма 1920-30ых. Там не было великих архитекторов-новаторов, но было удивительное качество зданий и тонкость решений. И – что особенно поразительно – такое множество конструктивистских сооружений мало где можно встретить.»

Фотографии и текст для Petrapilis.ru ©Артур Ионаускас