Главнаясобытия

Айдас Ардзияускас прибежал в Санкт-Петербург

Айдас Ардзияускас, литовский пожарный и ультрамарафонец

Главное — стать у старта, и добежать до финиша. Это самое главное.

Сегодня, 13 июня в Санкт-Петербурге, в парке 300-летия, встречали Айдаса Ардзияускаса, литовского пожарного и ультрамарафонца, совершающего пробег «Север-Восток». Он намерен в одиночку за 70 дней пробежать почти 6000 км от Нордкапа в Норвегии до Порто Кагио в Греции. Пробег посвящен 30-летию «Балтийского пути».

Айдас Ардзияускас уже преодолел около 1700 километров и финишировал в Санкт-Петербурге вместе с российскими любителями бега из клуба «Сосновка». После финиша на берегу Финского залива Айдас провел показательную разминку для всех желающих.

И окончательный финиш сегодняшнего этапа произошел на территории Литвы, в стенах Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге.
Завтра Айдас побежит в Москву, и далее через Украину, Румынию и Болгарию, финишируя в греческом Тенароне, где планирует закончить пробег 31-го июля.

За последние 35 лет Айдас Ардзияускас пробежал более 80 тысяч километров, обежал Балтийское море и бегом совершил путь от одного побережья США до другого, чтобы собрать средства в пользу семей пожарных, погибших при спасении людей. В 2018 г. он отметил столетие восстановления государственности Литвы 100-дневным пробегом в 8000 км от Дакара до Вильнюса.

На официальном сайте Айдаса Ардзияускаса можно познакомиться с ним поближе и следить в реальном времени за его передвижением.

Для Petrapilis.ru ©Артур Ионаускас