выставкиГлавнаякультура

Шаги блаженного Теофилюса Матулениса в Санкт-Петербурге

20 августа, в день памяти блаженного Теофилюса Матулениса, в Литве, в Сакральном музее города Бирштонаса Birštono sakralinis muziejus , открылась выставка петербургского фотографа и художника Артура Ионаускаса Шаги блаженного Теофилюса Матулениса в Санкт-Петербурге.

Пятьдесят одна работа, из которых тридцать три выполнены в технике фототипия, и восемнадцать  — классическая чб бромосеребряная печать. Места, связанные с Т. Матуленисом в нашем городе, и работа с архивным материалом. Эта выставка — значительная работа как по важности материала, так и по исполнению.

Особая благодарность кардиналу Сигитасу Тамкявичусу за любезно написанное вступительное слово, Генеральнму консульству Литовской республики в Санкт-Петербурге, и лично г-ну генеральному консулу Римгаудасу Лошису за инициацию проекта, Сакральному музею города Бирштонаса и г-же Роме Заянчскаускене за предоставленные архивные материалы, о. Юрию.

Одновременно с открытием, автор смог присоединиться к мероприятию виртуально, но это не помешало почувствовать всем теплоту и атмосферу места.

Для Petrapilis.ru ©Артур Ионаускас