АктуальноГлавнаясобытия

Концерт хора им. Чесловаса Саснаускаса в Санкт-Петербурге

В субботу, 15 сентября 2018 года в Базилике Св. Екатерины в Санкт-Петербурге состоялся концерт хора им. Чесловаса Саснаускаса из Мариямполе. В программе прозвучали — „Requiem“ и другие произведения Ч. Саснаускаса.

С вступительным словом выступил Генеральный консул Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге г-н Дайнюс Нумгаудис.

Очень рад приветствовать здесь всех собравшихся на не каждый день случающийся праздник, праздник души, так как здесь будет звучать музыка одного из первых литовских композиторов, и бывшего долгое время, почти двадцать лет органистом этого храма — Чесловаса Саснаускаса. У нас сегодня хор имени Саснаускаса из литовского города Мариямполе.

Сейчас в Литве понемногу в повседневный обиход приходит название Петербурга на литовский манер — Петрапилис. Это как бы град Петра, или крепость Петра. И появляется все больше публикаций и интереса к этому городу. А литовцам это делать легко, потому что в силу исторических событий, в середине 19-го века Петербург стал очень важен для жителей Литвы, особенно для наиболее просвещенной части литовского населения.

Сегодня будет звучать музыка Чесловаса Саснаускаса, и я хочу поблагодарить Вас за интерес к этому человеку, и за внимание к нашим исполнителям!

ЧЕСЛОВАС САСНАУСКАС
(1867 – 1916)
— хоровой дирижёр, певец и органист, один из первых литовских композиторов.
Дирижер
В 1892 г. поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию, в класс вокала Станислава Габеля и Антонио Котоньи. С 1895 г.  до конца жизни был органистом и руководителем хора Базилики Святой Екатерины Александрийской, преподавал в школе при церкви. Руководил многочисленными самодеятельными хоровыми коллективами города.
Ч. Саснаускас первым среди литовских композиторов создал развёрнутые хоровые песни, в которых намечаются поиски национального стиля. Писал прелюдии и фуги для органа, духовные песнопения, песни, романсы, кантаты. Осуществил хоровые обработки многих народных песен, разрабатывал литовскую музыкальную терминологию.
Песни на стихи Майрониса (вице-ректора Санкт-Петербургской императорской римско-католической духовной академии) вошли в золотой фонд литовской хоровой музыки.
13 ноября 1899 года хор литовцев Петербурга под управлением Ч. Саснаускаса впервые исполнил «Национальную песнь» Винцаса Кудирки, в дальнейшем ставшую гимном Литвы.
«Реквием» Ч. Саснаускас написал в 1910 г. Это произведение публично впервые исполнено в Базилике Святой Екатерины во время поминальной мессы в честь умершего художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлёниса.

ХОР ИМЕНИ Ч. САСНАУСКАСА

30 лет назад в городе Мариямполе, находящемся у реки Шешупе, собрался профессиональный хор духовной музыки, которому было дано имя Чесловаса Саснаускаса.
С момента создания в хоре поет 18 исполнителей. Его руководителем является Миндаугас Радзявичюс, магистр хорового дирижирования и органной специальности.
Каждый год хор проводит более 20 концертов в Литве и за рубежом. В его репертуаре: произведения духовной музыки различных эпох и светская музыка. .
Каждый год, во время Велинес (праздника поминовения усопших), в базилике Мариямполе, звучит «Реквием» Ч. Саснаускаса.
В честь памяти композитора хор исполнил данное произведение для петербургского общества.

Фотографии для Petrapilis.ru ©Артур Ионаускас